Что нужно знать про амортизаторы

замена амортизаторов

Добрый день! Сегодня хотелось бы поговорить об амортизаторах на Вашем автомобиле. О том какие есть амортизаторы, как их проверить, какие признаки,  когда они перестали работать, и соответственно когда менять.
И так поехали.
Амортизаторы служат для гашения продольных колебаний кузова при переезде неровностей, также для устойчивости и плавности хода. Исправные амортизаторы проверить очень легко. Если во время поездки не чувствуется вибрация, тряска, нет шума при преодоления неровностей, то можно сказать , что амортизаторы исправны. Неисправные же амортизаторы доставляют дискомфорт при движении, являются одной из причин ДТП. И что бы увеличить срок амортизаторов рекомендуется периодически, в автосервисе осматривать не только подвеску и тормоза (что немаловажно), но и амортизаторы, ведь поврежденные пыльники приводят к уменьшению срока их службы. Крупные частицы пыли , песка, грязи попадая на шток амортизатора, приводят его в негодность тем что образовывают так называемые борозды на полированной поверхности штока, в следствие чего масло содержащиеся в  самом амортизаторе начинает постепенно выходить наружу. Эффективность его работы постепенно падает и как правило он перестает выполнять возложенную на него функцию.
При установке нового амортизатора не следует руководствоваться принципом , дешево и сердито! Нужно обращать внимание на бренд, положительные или отрицательные отзывы. Рассмотрим несколько вариантов которые предлагают на рынке. Самые популярные на сегодня считаются амортизаторы марки KAYABA  японского производства. Они имеют высокие технически характеристики, а так же продаются по доступным ценам.  Фирма KONI спецализируется на производстве только амортизаторов, что нельзя не отметить. Еще один из производителей фирма MONROE .  Амортизаторы этой компании стоят и на Ferrari и на наших Лада.
Я не призываю устанавливать амортизаторы  именно этих производителей, я хочу сказать что исправные амортизаторы на Вашем автомобиле являются залогом комфортного передвижения по дорогам.
Ни гвоздя , ни жезла!