Как подготовить автомобиль к автопутешествию

автопутешествие из России

Дальняя дорога всегда манила путешественников. А отправиться далеко на своем автомобиле особенно заманчиво и увлекательно. Сейчас, когда дороги открыты почти в любом направлении (Европа, Африка, Азия и Восток), для поездки достаточно иногда только накопить немного денег и запастись временем. Ну и автомобиль,  конечно, должен быть в порядке.

Что нужно проверить в первую очередь?

Конечно двигатель. Это сердце автомобиля. Если с двигателем что-то будет не так – починить его в дороге своими силами крайне сложно.
Поэтому меняем масло, все фильтры, если никогда или давно не делали – чистим радиаторы, доливаем (а лучше меняем) антифриз, промываем форсунки (после в идеале меняем свечи зажигания) и конечно не забываем про все фильтры.
Второе, на что непременно нужно обратить внимание – это тормозная система автомобиля. В порядке ли шланги, что там с колодками и дисками, неплохо бы сделать профилактику суппортов и направляющих и заменить тормозную жидкость (на серпантинах это особенно важно – перегревы там бывают довольно часто).
Третье – рулевое управление.  Рейка, рулевые наконечники – все должно быть в порядке.
Четвертое - подвеска.  Проверяем состояние шаровых опор, амортизаторов, сайлентблоков, стоек и втулок стабилизатора, пыльников ШРУСов. При необходимости все это лучше заменить и сделать после этого развал-схождение (чтобы резину не съело в дороге).
Пятое – проверить, все ли световые приборы в порядке (лампочки в фарах и фонарях, габариты, подворотники, стоп-сигнал, подсветка номерного знака).
Ну и шестое, заключительное, проверить давление в шинах и состояние запаски (подкачать при необходимости).

Что захватить в дорогу?

В дорогу всегда стоит захватить литр моторного масла той же марки, что и залито в двигатель, литр разведенного антифриза, запасные лампочки ближнего  и дальнего света, а также проверить наличие баллонного ключа, троса, аптечки, огнетушителя,  знака аварийной остановки, найти и положить поближе буксировочную проушину и компрессор.
И, конечно, помнить – везде соломки не подстелешь, поэтому если едете далеко – загуглите какие есть автосервисы по дороге и запишите телефоны тех, что в крупных городах по маршруту. Пусть будут на всякий случай.

Счастливого пути!