Не греет печка в автомобиле? Возможные причины

ремонт печки отопителя

Приятно сесть в прогретый от автозапуска автомобиль, включить отопитель и ехать в теплом салоне, наблюдая красоты города.
А что если печка не работает или работает не так? 

Давайте разберемся в возможных неисправностях:

1. Плохой поток воздуха
Иногда бывает так, что печка греет, но не дует. В данном случае причиной может служить забитый фильтр салона или воздухопровод. Первым делом проверьте состояние фильтра и при его загрязнении замените.

2. Дует холодным воздухом
Причин может быть несколько. Основные из них:
а. В систему охлаждения попал воздух. Проверьте уровень антифриза, если он низкий, то доведите до уровня. Нужно проверить причину низкого уровня- возможно есть течь.
б. Вышел из строя термостат. В этом случае антифриз циркулирует по большому кругу, минуя радиатор отопителя салона. Для устранения этой неисправности потребуется заменить неисправный термостат
в. Забит радиатор отопителя салона. В этом случае чаще всего приходится радиатор менять. Промывка и продувка помогает довольно редко.

3. Не включается мотор отопителя
Причины этой неисправности тоже имеют различную природу. Причиной может быть:
а. Неисправности в проводке. Может банально перегореть предохранитель от единичной перегрузки. Точную причину установить можно с помощью мультиметра
б. Вышел из строя мотор отопителя. Сам мотор отопителя является сложным узлом и в нем может выйти из строя токосьемные щетки, обмотка и многое другое. Самым верным способом будет являться замена мотора в сборе. В некоторых случаях его можно отремонтировать, заменив неисправные детали.
в. Вышел из строя резистор отопителя. Если печка работает только на последней скорости- это признак поломки резистора. Пайка резистора не принесет длительного эффекта, т.к. в производстве резисторов используются тугоплавкие припои. Только замена решит проблему.
Нужно отметить, что резистор сам по себе выходит из строя довольно редко и если он у вас поломался, то основная причина кроется чаще всего в моторе отопителя- в этом случае нужно мотор проверить, отремонтировать или заменить вместе с резистором.

Поломка печки может застать вас в самый неподходящий момент, поэтому автосервис Геликон готов в кратчайшие сроки устранить неисправность и вернуть тепло в ваш автомобиль.
Как говорили герои одного сериала, ходившие в снег без шапок: "Зима близко..."