Профилактика топливной системы и раскоксовка поршневых колец своими руками

Профилактика топливной системы и раскоксовка поршневых колец

Сегодня мы с вами проводим частичную профилактику топливной системы и делаем раскоксовку поршневых колец на Пежо 4007.
Данный автомобиль практически копия Mitsubishi Outlander XL. А приехал он с небольшим увеличением расхода масла и топлива. Чтобы не углубляться в какой-то большой ремонт на данном этапе,делаем профилактику. (пробег 132471 км)
Итак. Начинаем с прогрева двигателя до рабочей температуры. Это важно, потому что химия, которую мы будем применять ,действует именно на горячую. Выкручиваем свечи зажигания, выставляем поршни в ряд (в ручную проворачиваем к\в) и заливаем раскоксовку через свечные отверстия. Закручиваем свечи и оставляем минимум на один час. Я оставил на ночь, т.к. делал это поздним вечером. В инструкции, которую я использовал ,все написано,что, да как.

Утром выкрутил свечи, накрыл сверху мотор ветошью и покрутил стартером секунд 20, чтобы выгнать остатки химии и грязи из цилиндров. Забыл сказать, пока используем только старые свечи. Чистим их и вкручиваем обратно. Собираем авто для запуска. С запуском могут возникнуть проблемы. Я завел только минут через 30, высадив практически в ноль АКБ) . Кстати, делать лучше это в проветриваемом помещении! Дыма будем "мама не горюй" !) Всё, прогреваем двигатель до рабочей температуры.
Далее подключаем промывочную станцию . На этом двигателе легко сделать это, отсоединив подачу топлива от рампы форсунок и подсоединив туда наш аппарат. Здесь нет обратки топлива,что сильно облегчает задачу. (при ее присутствии , ее нужно либо временно заглушить, либо пустить ее в какую то емкость. Иначе все попадет в топливный бак). Не забываем отключить бензонасос. Делаю это путем удаления конкретного предохранителя. На этом авто я указал на фото,который нужно . Делаем всё по инструкции, которая идет с промывочной жидкостью.
Далее меняем свечи зажигания и обязательно масло и фильтр, иначе беда придет конкретная!) Всё готово. Собираем полностью авто до первоначального состояния. Через 300-500 км проверяем уровень масла, состояние свечей и компрессию в двигателе.

P.S. Если у вас нет промывочного аппарата, а сделать эту процедуру нужно, то приезжайте либо в Геликон автосервис, вам всё качественно и недорого сделают. Удачи на дорогах!