Замена масла своими руками

Замена масла своими руками

Вам понадобится подъемник. Хотя, если у вас есть подъемник, думаю вам не нужна эта инструкция.
Подъемник может заменить эстакада. Или хотя бы домкрат. Можно даже просто заехать передними колесами на бордюр.

Теперь нужно снять защиту картера, она же у вас есть? Не забудьте постелить что-нибудь на асфальт, чтобы не застудить спину. Возьмите ёмкость, в которую вы будете сливать отработанное масло. Заведите двигатель и дайте ему поработать на холостом ходу 5 минут. Теперь откручивайте пробку в поддоне двигателя. Аккуратно, масло может быть горячим. Вынимать пробку нужно быстро, чтобы не обжечь руки и не испачкать маслом все вокруг. Ждите пока масло стечет в заранее приготовленную ёмкость. Забыл сказать, что двигатель надо было заглушить. Если не сделали этого, сейчас самое время. После того, как масло перестанет вытекать, установите на место пробку и затяните ее моментом, указанным в документации на ваш автомобиль. Пробку рекомендуется менять при каждой замене масла, поскольку на ней установлено уплотнение, которое деформируетсЧтобы его открутить, вам понадобится специальный съемник именно для вашего фильтра. Не нашли? Тогда попробуйте воспользоваться троссом и балонным ключом. Если вам все-таки удалось открутить старый фильтр, не забудьте, что резинку нового масляного фильтра перед вкручиванием надо смазать маслом по часовой стрелке. 

Теперь можно открыть капот. Ищите пробку с изображённой на ней масленкой. Именно сюда нужно залить новое масло. Масло должно соответствовать допускам производителя вашего автомобиля. Количество можно посмотреть в инструкции. Заливайте масло и контролируйте его уровень щупом. Все, почти готово. Закрывайте все пробки, капот, заводите двигатель.

Если после запуска двигателя на панели приборов горит красный значок в виде маслёнки и вы слышите громкий звуковой сигнал, срочно глушите двигатель. Видимо что-то пошло не так, обратитесь к профессионалам.
Если никаких сигналов нет, поздравляю, вы самостоятельно заменили масло. Не забудьте забрать ёмкость со слитым маслом из-под машины. Установите на место защиту двигателя и соберите инструмент вокруг машины. Слитое масло нужно утилизировать, для этого обратитесь в специализированные организации.

Удачи!