Новые виды свечей зажигания

Первая свеча была разработана Робертом Бошем в 1902 г. и до сих пор используется та же самая конструкция. Изменению подвергались только материалы, используемые при производстве свечей зажигания и небольшие конструктивные изменения электродов.

Свеча зажигания состоит из металлического корпуса, изолятора и центрального проводника.

На свечах применяют от одного до четырех боковых электродов. Центральный электрод, как правило, делают из разных материалов, это никель, платина или иридиевое напыление.

Боковой электрод соединен с корпусом свечи, в основном только его и модернизируют, меняя его конструкцию.

С 2000г. в продажу выпустили плазменно-форкамерные свечи.

Преимущество их в том, что образуется кольцевой искровой зазор – это продолжение серии многоэлектродных свечей. Характеристики таких свечей не улучшились и возможно это просто маркетинговый ход.


Следующий вид свечи «Пушки».

Cвечи «пушки» выполнены на основе серийных свечей зажигания в них модернизировали боковой электрод и нанесли антипригарное покрытие.

Но это тоже модернизация бокового электрода, но была и модернизация центрального электрода. Это свечи «FireStorm»

Свечи были разработаны Робертом Крупой в девяностых годах, центральный электрод был изменен на полусферический, окруженный выгнутыми боковыми электродами. Каждый боковой электрод имеет одинаковый промежуток от центрального электрода. При этомизноса практически не происходит. Изобретатель запатентовал эту разработку, но дальше дело не пошло. Ведь производителям свечей надо на чем-то зарабатывать.