Когда и зачем нужно менять масло в МКПП, АКПП и агрегатах

замена масла в КПП и агрегатах

Многие автолюбители даже не догадываются о том, что любые автомобильные масла как и все продукты имеют свой срок годности.
Производители масел устанавливают срок в пределах от 1,5 до 7лет при соблюдении условий хранения. Основные условия хранения масла - это соблюдение температурного режима, а именно температура хранения не должна быть ниже -20 гр Цельсия и выше +40 гр Цельсия, также упаковка должна быть герметично закрытой и обеспечивать отсутствие попадания внутрь ультрафиолетового излучения.

При эксплуатации автомобиля, даже в самом обычном режиме, масла, находящиеся в агрегатах автомобиля, не только в них "хранятся", но и ещё выполняют свои основные функции, а именно смазавающие и моющие. Каким бы ни было хорошим используемое масло, и как бы оно хорошо не смазывало и не мыло, -  все равно оно через определенное время теряет свои свойства и внутренние детали со временем изнашиваются, а  в масле появляются продукты износа, которые начинают работать как дополнительный абразив.

О замене масла в двигателе автолюбители вспоминают чаще, чем о замене масла в КПП, редукторах и мостах, но данные агрегаты тоже требуют ухода, а именно замены масла и фильтров.
В коробках автоматического типа (АКПП) и некоторых роботизированных КПП (типа DSG) в процессе эксплуатации в масле не только появляются продукты износа шестерён, но и продукты износа фрикционных дисков сцепления. В процессе эксплуатации данные продукты при помощи масла переносятся через масляные каналы в гидроблок, мехатроник и клапана, тем самым забивая их, что может приводить к проблемам в работе агрегата: роявляющимися толчками и рывками, ударами в переключении передач, вплоть до полного выхода из строя агрегата.

Для уменьшения количества изношенных продуктов в масле в немеханических КПП предусмотрен масляный фильтр, но в нем задерживаются только более крупные частицы износа. Замену масла в МКПП, мостах, редукторах, АКПП и различных  роботизированных КПП, а также коробок вариаторного типа следует производить не реже 1 раза от 30-60 тыс км. Либо не реже 1,5 - 7лет (зависит от срока годности масла). При наличии в системе масляного фильтра его замена тоже обязательна. Единственными исключениями могут быть КПП, в которых замена фильтра возможна только при снятии и разборке КПП, такие коробки часто устанавливаются на корейские авто и фильтр меняется уже только при полном ремонте, но замену масла в данных КПП никто не отменяет.

Методы замена масла для коробок передач могут быть различны: к примеру, замена масла в МКПП, раздатках, мостах, редукторах подразумевает под собой слив старого масла и заправка нового, а вот замена масла в АКПП и роботизированных может заключаться даже в частичной разборке КПП (например, снятие масляного картера для замены масляного фильтра). Сама замена масла в таких КПП может быть сделана как в один этап (слив старого масла, замена масляного фильтра и залив нового масла), так и в несколько этапов (слив старого масла, залив нового, 1000 км пробега, слив масла (использовалось как промывка) и залив масла с последующей заменой фильтра), так же может использоваться способ более дорогостоящей замены масла чем два первых, требует специального аппарата и большее почти в два раза кол-во масла.
К предпочтительным методам относим замену масла первыми двумя способами так, как данные способы являются эффективными и промывка КПП происходит в более щадящем рабочем режиме.

Уважаемые автолюбители! Не забывайте регулярно менять масло в агрегатах. Обращайтесь в наши сервисы и мы подберём способ замены масла более подходящий для вашего агрегата, а так же грамотно и профессионально выполним данные процедуры.