Профилактика тормозных механизмов

Профилактика тормозных механизмов

Каждый автолюбитель, не важно, начинающий или опытный, знает, что в автомобиле есть тормозные колодки. И каждый из них знает, что рано или поздно их нужно менять.
Многие сталкиваются с проблемой неравномерного износа колодок. И тут начинаются вопросы: почему же так произошло и что делать, чтобы эта проблема ушла и не повторялась.
Ответ прост: некоторые автосервисы, когда к ним приезжает человек с заменой тормозных колодок, меняют только колодки и не обращают внимания на тормозные механизмы. А ведь причина кроется именно там. Чтобы в будущем избежать проблем с тормозной системой, при каждой замене тормозных колодок необходимо делать профилактику тормозных механизмов.

Профилактика тормозных механизмов включает в себя следующие действия:

- осмотр состояния манжет и уплотнений тормозного поршня

- проверку направляющие пальцев суппортов

- вынимание направляющих из тела суппорта, их чистка, смазка специальным составом для направляющих суппорта

- промывка грязи из тела суппорта, куда вставляются направляющие, и при необходимости замена уплотнения.


Если вы заметили, что тормозные колодки снашиваются неравномерно или при отпускании педали тормоза на ходу появляется посторонний звук со стороны колес, то причиной могут быть закисшие направляющие. В таком случае необходимо доехать до станции обслуживания автомобилей и проверить тормозную систему, обычная профилактика может избавить от такой неприятной поломки.